Auktion 130 PENDULE IM LOUIS-XV-STIL [1]
PENDULE IM LOUIS-XV-STIL Frankreich, Japy Frères, um 1880 Holz, part. ebonisiert, Schildpatt, Bronze, vergoldet, Metall, Glas, Email, Stahl. H. 30 cm, B. 16 cm, T. 12 cm. Werk bez. 'Japy Frères et Cie - Medaille d'Honneur' sowie A.1' und Nr. '9829'. Geschweifter Holzkorpus, die Front mit Schildpattauflage und floralen Bronzeappliken, Muschelbekrönung und Handhabe. Emailliertes, verglastes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; Stahlzeiger. Verso verglaste Tür. Part. best. und besch.; Funktion ungeprüft; Schlüssel fehlt; Pendel vorhanden.