Prunkvolle Pendule im Louis-XV-Stil auf Wandkonsole Frankreich, E. 19. Jh. Geschweifter, an der Front verglaster Korpus auf Konsole, als Bekrönung vollplastische Figur eines Posaune blasenden Engels; allseitig eingelegt mit Bandelwerk und Blattranken in Boulle-Technik, figürliche und ornamentale Bronzeapplikationen; getriebene Vorderplatine mit Emailkartuschen für römische Stundenzahlen sowie arabische Minuterie; Halbstundenschlag auf Glocke. Schildpatt mit Messingeinlagen auf Holzkorpus. 105 x 40 x 20 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich. // Clock on a wall console