Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370

Pendule im Louis-XV-Stil "Johannes Hartmann Berlin"

Auction 26.09.2019
26.09.2019 - 28.09.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370

Auction 26.09.2019
26.09.2019 - 28.09.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:

Pendule im Louis-XV-Stil "Johannes Hartmann Berlin" E. 19. Jh. Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes, seitlich vergittertes Gehäuse. Vergoldete Bronzeappliken, im unteren Teil drei plastische Drachen. Pendeleinblick. Verglastes, vergoldetes Zifferblatt mit blauen röm. Zahlen und schwarzer Minuterie auf Emailkartuschen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. Sonnenpendel. Bekrönende, auf einem Schneckenhorn blasende Amorette. H. 56,5 cm. Auf Zifferblatt bez.: Johs. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370
26.09.2019 - 28.09.2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370
26.09.2019 - 28.09.2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734