Pendule im Louis-XV-Stil "Johannes Hartmann Berlin" E. 19. Jh. Tailliertes, mit rotem Schildpatt furniertes, seitlich vergittertes Gehäuse. Vergoldete Bronzeappliken, im unteren Teil drei plastische Drachen. Pendeleinblick. Verglastes, vergoldetes Zifferblatt mit blauen röm. Zahlen und schwarzer Minuterie auf Emailkartuschen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstempel. Sonnenpendel. Bekrönende, auf einem Schneckenhorn blasende Amorette. H. 56,5 cm. Auf Zifferblatt bez.: Johs. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin.