Pendule im Louis-XV-Stil Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Tailliertes Gehäuse mit plastischem Blatt- u. Blütendekor auf vier Füßen und Sockelplatte. Verglastes Zifferblatt Email, bez.: Molgatim à Orléans. Achttagewerk, Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45 cm.