Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle d'Étienne Martincourt

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.456 $ - 5.760 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.456 $ - 5.760 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.739 $

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle d'Étienne Martincourt En bronze ciselé et doré, le cadran signé "DELAFONTAINE/FT DE BRONZES/PARIS" inscrit dans un vase surmonté d'une graine flanqué de figures féminines assises représentant les muses Uranie et Clio, reposant sur une base à ressaut et un socle oblong terminé par des pieds en toupie H. : 68 cm (26 3/4 in.) l. : 59 cm (23 1/4 in.) Delafontaine, bronzier actif à Paris rue Neuve de l'Abbaye entre 1840-1850, puis Rue Bonaparte en 1860 et rue de l'Université entre 1870-1890. Bibliographie comparative : P.Kjellberg, "Encyclopedie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.215. H. Ottomeyer, P.Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.181, fig. 3.7.10. A Louis XVI style gilt-bronze mantel-clock, after the model by Etienne Martincourt La paternité du dessin de cette pendule revient à Etienne Martincourt (maître en 1762). Une pendule du même modèle fut livrée par ce bronzier vers 1775 au roi Louis XVI pour le salon de Conseil des Tuileries ; elle se trouve actuellement dans les collections du J. Paul Getty Museum de Malibu (cfr. G. Wilson et al. "European Clocks in the J.Paul Getty Museum", Los Angeles, 1996, pp.114-123). Un modèle comparable au notre datant du XIXe siècle, faisant partie d'une garniture de cheminée, s'est vendu chez Christie's Londres, le 7 juin 2016, lot 36.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020