PENDULE DE STYLE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, de forme mouvementée présentant un pot fleuri en son sommet surmontant un masque de satyre grimaçant, le cadran avec une signature Gille Lainé / AParis , dans une caisse flanquée de feuillages ajourés reposant à l'avant sur des dragons aux ailes déployées sur une terrasse au naturel, le mouvement signé E.BRACONNOT/A PARIS et MEDAILLE D'ARGENT 1855/VINCENT & CIE et numéroté 7-2 Hauteur: 55 cm. (21¾ in.), Largeur: 30 cm. (11¾ in.), Profondeur: 20 cm. (8 in.) A LOUIS XV STYLE ORMOLU CLOCK