Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

PENDULE DE STYLE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
20.000 FRF - 30.000 FRF
ca. 2.735 $ - 4.103 $
Zuschlagspreis:
14.100 FRF
ca. 1.928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

PENDULE DE STYLE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
20.000 FRF - 30.000 FRF
ca. 2.735 $ - 4.103 $
Zuschlagspreis:
14.100 FRF
ca. 1.928 $

PENDULE DE STYLE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, de forme mouvementée présentant un pot fleuri en son sommet surmontant un masque de satyre grimaçant, le cadran avec une signature Gille Lainé / AParis , dans une caisse flanquée de feuillages ajourés reposant à l'avant sur des dragons aux ailes déployées sur une terrasse au naturel, le mouvement signé E.BRACONNOT/A PARIS et MEDAILLE D'ARGENT 1855/VINCENT & CIE et numéroté 7-2 Hauteur: 55 cm. (21¾ in.), Largeur: 30 cm. (11¾ in.), Profondeur: 20 cm. (8 in.) A LOUIS XV STYLE ORMOLU CLOCK

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco