PENDULE DE STYLE LOUIS XV
SIGNATURE DE CHARPENTIER, XIXEME SIECLE, EN SUITE AVEC LE LOT 451
PENDULE DE STYLE LOUIS XV SIGNATURE DE CHARPENTIER, XIXEME SIECLE, EN SUITE AVEC LE LOT 451 En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé CHARPENTIER CIE BRONZIERS à PARIS RUE CHARLOT 8, surmonté d'une coquille déchiquetée, de volutes et de fleurs, et flanqué de Léda et du cygne et d'une allégorie de la Source, la base à décor d'agrafes, le mouvement estampé CHARPENTIER F.T. DE BRONZES 94 à PARIS Hauteur: 43,5 cm. (17 in.) ; 61 cm. (24 in.) ; 23,5 cm. (9¼ in.)
PENDULE DE STYLE LOUIS XV