Vente Mobilier & Objets d’Art - 22 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.07.2020

Zurück

Bild

TABATIÈRE OVALE EN OR ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1784-1785 Ornée toutes faces de paillons à l'imitation de plumes de paon, les encadrements à cordelettes tressées ; accidents et restaurations H. : 2,6 cm (1 in.) L. : 7,1 cm (2 3/4 in.) l. : 5,3 cm (2

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

BOÎTE RONDE EN ORS DE COULEUR Poinçon du maître orfèvre Nicolas Marguerit, reçu en 1763 Paris 1782-1783 Ornée d'une rosace feuillagée et spiralée sur fond guilloché de filets concentriques et pastilles ; les encadrements à moulures de perles H. : 1,5 cm ( 1/2 in.) D. : 6 cm (2 1/2 in.) Poids : 82,3

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786 À décor guilloché de filets concentriques et pastilles, le couvercle centré d'un médaillon orné d'une scène paysagée sur fond amati avec chien, oiseaux, panier et vase à l'antique

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775 Paris 1783-1784 À décor de filets concentriques et quintefeuilles, ornée au centre d'une rosace feuillagée, les encadrements à cordelettes torsadées H. : 2 cm ( 3/4 in.) D. : 7 cm (2 3/4 in.) Poids : 115 gr. Titre : 18 k (750

Los #: 4

Datum: 22.07.2020

Bild
TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Paris 1771-1772

TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Paris 1771-1772 Ornée toutes faces de médaillons ciselés de fleurs et attributs de musique, sur fond amati, dans un entourage de chutes de laurier et canaux verticaux ; les encadrements à motifs feuillagés Poinçon du maître orfèvre incomplet H. : 3 cm (1 1/4 in.) L

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778 Ornée sur le couvercle et le revers de branchages à l'imitation de l'agate arborisée sur fond guilloché de filets concentriques ; les encadrements à feuillages émaillés vert et rouge

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Suisse ou Allemagne fin du XVIIIe siècle

TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Suisse ou Allemagne fin du XVIIIe siècle Le couvercle orné d'une réserve rectangulaire avec chien et oiseaux sur fond amati, les encadrements ciselés de feuillages ; accidents et fente Poinçons de prestige H. : 2 cm ( 3/4 in.) L. : 7 cm (2 3/4 in.) l. : 5 cm (2 in

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
TABATIÈRE RECTANGULAIRE EN OR Suisse, début du XIXe siècle

TABATIÈRE RECTANGULAIRE EN OR Suisse, début du XIXe siècle À pans, à décor de filets verticaux et pastilles, les encadrements ciselés de feuillages ; accidents et usures H. : 2 cm ( 3/4 in.) L. : 8 cm (3 1/4 in.) l. : 4 cm (1 1/2 in.) Poids : 78, 4 gr. Titre : 18k (750) A gold rectangular snuffbox

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

TABATIÈRE RECTANGULAIRE EN ALLIAGE D'ORS DE COULEUR Probablement Suisse, première moitié du XIXe siècle Et poinçon d'importation Russe, titre (56) Ornée en relief de fleurs et enroulements feuillagés sur fond amati ; le revers à décor guilloché ; chocs H. : 2 cm ( 3/4 in.) L. : 8,5 cm (3 1/4 in.) l

Los #: 9

Datum: 22.07.2020

Bild

BOÎTIER D'UNE PETITE HORLOGE CYLINDRIQUE À SONNERIE EN FORME DE TOUR France, troisième quart du XVIe siècle En laiton doré et gravé, le dôme géométriquement ajouré et gravé portant le cercle horaire avec chiffres romains, décor " à la grotesca " sur le cylindre muni d'une porte d'inspection pour la

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE DE TABLE À RÉVEIL Allemagne, première moitié du XVIIe siècle Le mouvement estampillé 'D E H ( ?) F' Le cadran en laiton doré entièrement gravé de feuillage autour de quatre échelles (lisant de l'extérieur vers le centre) : - une échelle des quarts d'heures, - pièces de touche, - heures en

Los #: 11

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE DE FORME TAMBOUR À RÉVEIL Signée 'Johann georgi Kevler in Laba[...]' Vers 1680 Cadran en argent avec pourtour en laiton doré et gravé, chiffres romains divisés à quinze minutes pour les heures, arabes pour le réveil avec disque au centre gravé de roses et tulipes, aiguille en laiton découpé

Los #: 12

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE 'L'ENFANCE ET L'ÂGE', FAISANT OFFICE DE MEMENTO MORI Allemagne du Sud ou Autriche Milieu du XVIIe siècle Base hexagonale en bois noirci avec une tête d'ange dorée appliquée sur chaque face, portant un cadran doré à 24 heures avec chiffres romains et divisions pour les quinze minutes de I à

Los #: 13

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE DE TABLE HEXAGONALE EN FORME DE PETITE TOUR Signée dans un cercle sur le dessous de la boîte 'Beauvais', et marqué à l'intérieur 'F T 321' Milieu du XVIe siècle Corps central hexagonal surmonté d'un dôme hémisphérique ajouré et gravé de frises d'entrelacs, une face de la tour portant dans

Los #: 14

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE À POSER À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DES QUARTS Le mouvement vers 1600, le cabinet et plusieurs des cadrans du dernier quart du XXe siècle Face 1 : cadran principal à 24 heures avec deux échelles d'heures (I à XII et 13 à 24), à divisions de quinze minutes (non numérotées

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE, À LA DEMANDE ET À MUSIQUE AVEC INDICATIONS CALENDÉRIQUES Signée 'Jacob Maier in Wien', deuxième quart du XVIIIe siècle Cadran annulaire en laiton appliqué sur une plaque de laiton doré, dont l'arche est gravée, chiffres romains pour les heures, arabes pour

Los #: 16

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

HORLOGE DE TABLE (TÜRMCHENUHR OU TABERNACLE CLOCK) À SONNERIE DES HEURES ET DES QUARTS Allemagne, probablement Augsbourg, première moitié du XVIIe siècle En bronze et laiton doré, en forme de tour, cadran principal à vingt-quatre heures avec deux échelles d'heures (I à XII et 13 à 24) concentriques

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV En cristal et cristal de roche en forme de perles et rosaces, cuivre doré, bois sculpté et doré, le fût de forme balustre surmonté d'une fleur de lys d'où s'échappent dix bras de lumière ; électrifié ; remplacements H. : 118 cm (46 1/2 in.) D. : 72 cm (28 1/4 in.) A

Los #: 18

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1745 D'après Juste Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750) En bronze ciselé et doré, à trois lumières issues de volutes de feuillage, le fût à motif rocaille, reposant sur une base à contours H. : 30 cm. (11 3/4 in.) Provenance : Vente Sotheby's Monaco, le 27

Los #: 19

Datum: 22.07.2020

Bild
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et vernis, dessus de marbre Campan ancien associé, la façade ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; restaurations au dos, les

Los #: 20

Datum: 22.07.2020

Bild

¤ DEUX VASES FORMANT PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, XVIIIe siècle De forme Gu, à décor de faisans, rochers, pivoines et feuillages, la bordure ornée de ruyi et lambrequins de fleurs, soutenus par un socle ajouré de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV à

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge griotte restauré, la façade violonée ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée I.DUBOIS et poinçon de jurande JME au dos ; accidents

Los #: 22

Datum: 22.07.2020

Bild

TABLE À ÉCRIRE MÉCANIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1770 Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix En placage de bois de rose et sycomore teinté, à décor de marqueterie géométrique de cercles et losanges, le plateau reculant, découvrant un tiroir muni d'une écritoire et d'un encrier, la ceinture

Los #: 23

Datum: 22.07.2020

Bild

FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et agrafes, les pieds cambrés, garniture de damas à décor floral cramoisi, estampillé PERE GOURDIN sur la traverse arrière

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard En bois sculpté et redoré, le dossier et les épaulements à décor de coquille, les accotoirs en coup de fouet, la ceinture mouvementée ornée au centre d'un cabochon, les pieds cambrés surmontés d'un éventail et

Los #: 25

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE À décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de feuille de chou soulignés de peignés bleu et filets or Comprenant : - cent-quarante-quatre assiettes à feuilles de chou, - quatorze assiettes à potage, - un sucrier

Los #: 26

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.07.2020

Bild
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Attribuée à Charles Topino

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Attribuée à Charles Topino En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre blanc rapporté, la façade ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis à cannelures simulées, les côtés évasés, les pieds cambrés

Los #: 27

Datum: 22.07.2020

Bild
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

¤ PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois peint à l'imitation du marbre vert et marbre bleu turquin, soutenu par deux montants en console réunis par une entretoise ; petits accidents, traces de vers H. : 88 cm (34 1/2 in.) l. : 128 cm (50 1/4 in.) P. : 49,5 cm (19 1/2 in.) A pair of

Los #: 28

Datum: 22.07.2020

Bild
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Jullien

PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Jullien En bois sculpté, laqué crème rechampi vert, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours et damas gris perle à décor floral, estampillées M.JULLIEN sur la traverse avant, numérotées 5969 sur la traverse

Los #: 29

Datum: 22.07.2020

Bild
BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer

BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer En placage de bois de rose et moulure d'amarante, la façade ouvrant par deux portes grillagées, reposant sur une plinthe, l'intérieur muni de quatre étagères, estampillée au dos M.G CRAMER deux fois ; restaurations au placage, la

Los #: 30

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.07.2020