PENDULE DE STYLE LOUIS XVI En métal à double patine brune et dorée, ornée d'un putto tenant un médaillon à figure masculine et de trophées, le piétement en marbre blanc à décor de frises de fleurs, les pieds en piédouche à couronnes de laurier ; état d'usage H. : 31 cm (12,20 in.) Commentaire : A Louis XVI style bronze patina and gilt-metal mantel clock