PENDULE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran signé "OLIN/ A Paris" inscrit dans une borne surmontée d'une urne couverte à l'antique et flanquée de mufles de lion H. : 44 cm (17 1/4 in.) l. : 26 cm (10 1/4 in.) Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 189, fig. F. A Louis XVI style gilt-bronze mantel clock Une pendule du même modèle s'est vendue chez Artcurial le 21 décembre 2020, lot 277.