Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI

Auction 30.09.1996
30.09.1996
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 3.247 $ - 4.871 $
Zuschlagspreis:
5.520 CHF
ca. 4.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI

Auction 30.09.1996
30.09.1996
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 3.247 $ - 4.871 $
Zuschlagspreis:
5.520 CHF
ca. 4.482 $

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI EN BRONZE CISELé ET DORé ET MARBRE BLANC, LE CADRAN INSCRIT DANS UNE BORNE FLANQUéE DE DEUX COLONNES SURMONTéES D'UN SOLDAT EN BISCUIT ET DE BALDAQUIN à CLOCHETTES, SUR UNE BASE à GRADIN ORNéE DE MOTIFS ENCHAîNéS, SUR DES PIEDS TOUPIES, TRAVAIL DU XIXèME SIèCLE. HAUTEUR: 54 CM. (21½ IN.); LARGEUR: 35.5 CM. (14¾ IN.) A LOUIS XVI STYLE WHITE MARBLE AND ORMOLU MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
30.09.1996
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
30.09.1996
Christie's
Geneva