Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Partiell feuervergoldete Bronze des Guanyin

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.416 $ - 8.554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.416 $ - 8.554 $
Zuschlagspreis:

China, Ming-Dynastie H. 24,2 cm (o.S.) In Vajrasana auf einem erg. ovalen Sockel sitzend, die erhobene rechte Hand hält einen Zweig, die linke ruht auf dem Schoß und stützt einen Becher. Er trägt verschiedene Gewänder, darunter einen Unterrock, der in der Mitte mit einem Gürtel befestigt ist, einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und dessen Rand mit einem Rankenmuster versehen ist, das mit Juwelen besetzt ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenförmigen Ohrringen, das Haar zu einem Dutt gekämmt, ein Paar Strähnen fallen über die Schultern und sind mit einer kunstvollen Krone versehen, die auf der Vorderseite mit einer winzigen Figur des Buddha Amitabha besetzt ist. Alte deutsche Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Etwas berieben, kleine gefüllte Fehlstellen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696