Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Feine partiell feuervergoldete Bronze des Bhaisajyaguru

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.871 $ - 16.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.871 $ - 16.307 $
Zuschlagspreis:

China, späte Ming-Dynastie H. 32,5 cm Die teilvergoldete Bronzefigur des Medizinbuddhas sitzt in der Meditationshaltung und hält eine Myrobalan-Frucht oder heilende Aruna-Frucht in seiner rechten Hand. Diese Frucht ist in Indien, Nepal, Sri Lanka und Südwestchina heimisch und wird in der mündlichen Überlieferung als "Medizinpille" bezeichnet. Andere Darstellungen des Medizinbuddhas zeigen die Gottheit manchmal mit einem Medizintopf oder einer Schale in der linken Hand. Bhaisajyaguru oder Medizinbuddha, der mit Heilung und Medizin in Verbindung gebracht wird. Im 7. Jahrhundert reiste der chinesische Mönch Yijing (635-713) nach Indien und übersetzte die Sanskrit-Schrift Bhaisajyaguru Sutra ins Chinesische - eine wichtige Textquelle zum Verständnis des Medizinbuddhas. Seit dieser Zeit hat sich die Verehrung des Medizinbuddhas in China enorm ausgeweitet. Aus dem Nachlass des Max Freiherr von Stoltzenberg, Kommandeur der Prov. Kol.2 Ostasiatischen Expeditionscorps, vor 1905 in China gesammelt - Etwas berieben, minim. rest., Frucht best.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696