Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.416 $ - 10.693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.416 $ - 10.693 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H. 13,5 cm Seitlich auf einem Löwen sitzend, der auf einem Lotussockel ruht. Vaishravana hält seine rechte Hand erhoben, ursprünglich ein Attribut haltend, in seiner Linken hält er eine Manguste. Er trägt eine prächtige Rüstung, Stiegel und ein Schalband. Seine Gesichtszüge sind von Zorn gezeichnet mit großen Augen, gesäumt von einem Bart. Das Haar trägt er in einem Dutt bekrönt von einem Diadem. Partiell Spuren von polychromer Farbfassung, unversiegelt. Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Partiell berieben, etwas rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696