Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
wurde versteigert am: 2. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Große feuervergoldete Bronzefigur des Buddha Shakyamuni, sino-tibetisch, 19. Jhdt.

Archiv
Limitpreis: 15.000 €
ca. 17.691 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3280, Aufrufe: 53

Vollplastisch gearbeitete, feuervergoldete Bronze, teilweise ziseliert und fein graviert sowie partiell dunkel patiniert. Auf großem Lotossockel der sitzende meditierende und andächtige Buddha Shakyamuni. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. Gesamthöhe 67 cm. Insgesamt guter altersbedingter Erhaltungszustand. Vergoldung partiell berieben. Leichte Oxidationsspuren. Boden geschlossen. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Zustand: II + Fragen zum Los?

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
Auktionsdatum: 02.11.2020
Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden