Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Partiell feuervergoldete Bronze des Manjushri

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.630 $ - 2.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.630 $ - 2.717 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, frühes 19. Jh. H. 10,6 cm In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand erhoben, den Schwertgriff haltend, während die linke das Vitarkamudra zeigt, ursprünglich den Stiel einer Lotosblüte haltend, die an seinem linken Oberarm entlang blüht und das Manuskript trägt, in Dhoti, Schal, mit Juwelen geschmückt, mit heiterem Gesichtsausdruck, mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, blau gefärbte Frisur, die mit einer Ratna gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert ist, ungesiegelt. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Klinge des Schwertes verloren, etwas berieben, zwei Finger erg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696