Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. H, 10,8 cm In Vajrasana auf einem Lotosfuß sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß, trägt er einen Dhoti, dessen Rand mit einem verschlungenen Rankenmuster beschnitten ist, ein Tuch um die Schultern drapiert, mit Schmuck verziert, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenkopfförmigem Ohrschmuck, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert ist, unverschlossen. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Vase verloren, etwas berieben