Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Paire de flambeaux à l'antique Dans le goût

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.220 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.220 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.435 $

Paire de flambeaux à l'antique Dans le goût d'Etienne Martincourt (? - après 1791), reçu Maître en 1762) En bronze finement ciselé et doré, la tige en forme de trépied à l'antique à décor de tête et pied de bélier, la base à décor de frise de feuilles d'acanthe, orné de trois fortes agrafes et à décor de palmes croisée ajourées, les binets à décor de chutes de perles et de rubans.Ces flambeaux sont composés d'éléments fondus individuellement et monté à vis témoignant d'une grande qualité d'exécution. Ces flambeaux sont d'une construction analogue, bien que simplifiée, à une paire conservée à la Wallace Collection (F166-7), notamment au niveau de la base et l'anneau qui réunis les pieds de l'athénienne. H.: 25,5 cm. Fin de l'époque Louis XVI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
27.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
27.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440