Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

PAIRE DE FLAMBEAUX "AUX GÉNIES" D'ÉPOQUE EMPIRE D'APRÈS LE MODÈLE LIVRÉ PAR CLAUDE GALLE AU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU EN 1804 ET 1805

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.400 $

PAIRE DE FLAMBEAUX "AUX GÉNIES" D'ÉPOQUE EMPIRE D'APRÈS LE MODÈLE LIVRÉ PAR CLAUDE GALLE AU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU EN 1804 ET 1805 En bronze ciselé et doré, le fût à pans coupés à motif de femmes à l'antique, reposant sur une base circulaire à décor de draperies et rinceaux fleuris H. : 31,5 cm (12 1/2 in.) A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE CANDLESTICKS, AFTER THE MODEL DELIVERED BY CLAUDE GALLE TO FONTAINEBLEAU'S CASTLE IN 1804 AND 1805 Cette remarquable paire de flambeaux est identique en tout point aux trois paires livrées par Claude Galle (1759-1815) pour le Château de Fontainebleau entre 1804 et 1805. Dans le bon de commande du 19 novembre 1804 les premières deux paires sont décrites comme " 2 paires flambeaux dorés or mat têtes de génies ". La troisième paire fut livrée le 15 juillet 1805 et décrite comme " une paire (flambeaux) à tête de génie, grand model, ciselé et doré or mat 200 ". Une paire sortie du palais en 1871, une autre en 1898 (F 3408) ; la dernière (F 3527) est encore conservée dans le Musée du Château et illustrée dans J.P. Samoyault, " Musée National du Château de Fontainebleau: Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire ", Paris, 1989, p. 193, Cat. 179. Une paire de flambeaux de ce modèle s'est vendue chez Christie's Londres le 12 décembre 2002, lot 6. Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, " Musée National du Château de Fontainebleau: Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire ", Paris, 1989, p. 193, Cat. 179.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
08.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
08.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020