Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Paire de flambeaux en bronze très finement

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.504 $ - 4.905 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.504 $ - 4.905 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.307 $

Paire de flambeaux en bronze très finement ciselé et doré ; les fûts ornés des trois grâces. Elles sont représentées dévêtues, pudiquement dissimulées par une draperie. Elles soutiennent des coupes en vannerie, soulignées de fleurs et de fruits. Base à cannelures et godrons Attribué à REMOND, époque Louis XVI. H : 26 - D : 12 cm Le modèle original peut être attribué au doreur parisien François Rémond (1747-1812), reçu maître en 1774 et au fondeur François-Aimé Damerat, reçu maître en 1781. Les premières mentions de ce type de bougeoirs apparaissent dans les années 1784-1786 au cours de livraisons du doreur au marchand-mercier Dominique Daguerre En effet, le 10 avril 1784 Rémond demande 1100 livres « Pour fourniture d'une paire de petits flambeaux à 3 figures et Corbeille, sur un pied à trois Consolles » (AN, 183 AQ 2, p.41), puis peu de temps après, en juillet de la même année, 800 livres sont payées pour la livraison « d'une paire de petits flambeaux à Groupe de figures ». Christian Baulez cite un paiement de 768 livres par la princesse Kinsky à Daguerre pour une paire de flambeaux de ce type (Le luminaire de la princesse Kinsky, L'Estampille/L'Objet d'art, 247, mai 1991, p.84-99). L'ensemble de ces descriptions correspondent au modèle le plus abouti dont une suite de quatre, provenant pour l'une du Palais des Tuileries, puis pour l'ensemble des collections du marquis de Hertford, est conservée à la Wallace Collection de Londres (P. Hugues, The Wallace Collection, III, Londres, 1996, pp.1259-1263). Concernant le modèle proposé, il présente quelques variantes dans la composition, notamment dans le traitement de la base circulaire à trois degrés surmontée d'un tronçon de colonne cannelée ; il correspond en fait à la déclinaison par François Rémond de son modèle original vers 1790. Une paire de ce type apparaît le 30 août 1796, lors de la dispersion de la collection de Monsieur Tavernier de Boullongne. Plus proche de nous, une paire est passée en vente au Palais Galliera à Paris, Me Poulain, le 27 novembre 1975, lot 1 ; tandis qu'une seconde a été vendue chez Christie's, à Monaco, le 18 juin 1989, lot 5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
12.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
12.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521