Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.498 $

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré par Galle, d'époque Empire À fût lisse orné d'étoiles et surmonté de hiboux terminé par des pieds griffe, sur une base ronde ornée de palmettes. Usures à la dorure. Petits accidents. H. 29,5 cm Provenance : ancienne collection Maurice Fenaille (1855-1937), puis par descendance. Claude Galle (1759-1815), reçu maître en 1786, fournit le Garde-Meuble sous Louis XVI et sous l'Empire. En 1799, on trouve dans son stock « une paire de flambeaux à hiboux » estimée 54 francs. Une paire semblable est conservée au château de Fontainebleau dans le deuxième salon de l'Impératrice en 1807. Voir Jean-Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Catalogue des collections du mobilier, château de Fontainebleau, p.176 figure 157. Une paire identique, Le Fuel, vente Fontainebleau, 10 avril 2016 n°195. Pour une paire de candélabres comportant les mêmes flambeaux, voir Sothebys Londres, 13 juin 2004, lot 304.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
16.06.2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
16.06.2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261