PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE EMPIRE D'APRES UN MODELE DE CLAUDE GALLE (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le fut à pans coupés, surmontés d'une bague à motif de lauriers et terminés par des griffes, reposant sur une base circulaire à décor de frise de feuillage stylisé Hauteur : 27 cm. (10 1/2 in.) A PAIR OF EMPIRE ORMOLU CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY CLAUDE GALLE (1759-1815) Une paire de flambeaux, exécutés vers 1810 par Claude Galle (1759-1815) est conservée à Versailles, au Grand Trianon, illustrée dans H. Ottomeyer & P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I., p.327, fig. 5.1.8 Une paire de flambeaux identiques a été vendue à Paris, hôtel Dassault, Artcurial, le 7 avril 2011, lot 257. Une autre paire de même modèle, le fut à patine brune, a été vendue par Christie's Londres, 9 juillet 2009, lot 41.