Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772 et 1772-1773

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
182.925 €
ca. 203.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.389 $ - 167.084 $
Zuschlagspreis:
182.925 €
ca. 203.759 $

¤ PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1771-1772 et 1772-1773 La base ronde ornée de vagues alternées de rosaces sur fond amati et d'un tore de laurier, la cuvette à canaux et guirlandes de feuilles de laurier, le fût triangulaire orné sur chaque face d'une rosace ovale et d'une chute de piastres, alterné de lauriers en chute, le binet godronné de forme balustre ceinturé d'une frise de vagues, les bobèches à moulures de feuilles d'eau et jonc torsadé ; les flambeaux gravés aux numéros 7 et 42, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; les bobèches, Paris, 1771-1772, gravées aux numéros 24 et 48 ; usures d'usage H. : 32 cm (12 1/2 in.) Poids : 3 kg 775 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Très probablement vente Christie's Genève, le 29 avril 1975, lot 188. A pair of silver candlesticks, from the Orloff service, by Jacques-Nicolas Roettiers Paris, 1771-1772 and 1772-1773 D'après Henri Nocq, le service Orloff comprenait quarante-huit paires de flambeaux : une paire est conservée au Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, une paire fait partie des collections du Musée du Louvre. Pour une suite de quatre flambeaux du même service voir vente Christie's Paris, le 8 novembre 2013, lot 136.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020