Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI Par François Remond, d'après un dessin de Jean-Demosthene Dugourc

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.278 $ - 9.705 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.278 $ - 9.705 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.885 $

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI Par François Remond, d'après un dessin de Jean-Demosthene Dugourc En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides en gaine adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles H. : 32 cm (12 1/2 in.) Bibliographie comparative : H.Ottomeyer, P.Pröschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 286, fig. 4.15.2. A pair of Louis XVI ormolu candlesticks, by François Remond, after a drawing by Jean-Demosthene Dugourc Ce modèle de flambeaux correspond à un dessin de Jean-Démosthène Dugourc, daté de 1790 conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris. L'ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) a inspiré de nombreux artistes de sa génération. Son talent s'illustre dans tous les domaines des arts décoratifs, dans les tissus de Camille Pernon sur les meubles de Georges Jacob dans les projets de son beau-frère, l'architecte François-Joseph-Belanger, ou encore dans la production de bronzes de Gouthière ou Thomire. Il est nommé dessinateur du garde-meuble de la Couronne et intendant des bâtiments de Monsieur, frère du roi en 1784. Son répertoire mêle retour à l'antique et à la nature, qu'il diffuse en 1782 par la publication de son recueil d'Arabesques. François Rémond ciseleur-doreur maître en 1774, mais également fondeur se serait inspiré des projets de Dugourc pour la réalisation de cette paire de flambeaux de "goût étrusque". Un modèle identique à celui que nous présentons daté de 1785 est conservé au château Pillnitz près de Dresde. Deux autres modèles de flambeaux conservés à la Wallace Collection à Londres illustrent également la collaboration entre l'ornemaniste et le ciseleur-doreur. Le premier modèle possède un fût à quatre termes supportant une base octogonale ornée de rosaces et tête de satyres datant de 1783, commandé par le marchand-mercier Dominique Daguerre Une paire de ce modèle a été vendue par Christie's New-York, le 26 octobre 2001. Le second modèle correspond à quatre flambeaux datés de 1784-1786 au fût formé de trois cariatides drapées soutenant un binet en forme de panier tressé rempli de fleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020