PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI PROVENANT TRES PROBABLEMENT DE L'HOTEL DE SALM
ATTRIBUEE A GEORGES JACOB VERS 1785
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI PROVENANT TRES PROBABLEMENT DE L'HOTEL DE SALM ATTRIBUEE A GEORGES JACOB VERS 1785 En hêtre mouluré, sculpté et redoré, à décor d'une frise de perles et de rais-de-coeur, le dossier cintré, les pieds cannelés, rudentés et sommés de feuilles d'eau, trace d'estampille G IACOB partiellement effacée sous un montant arrière, couverture de soie à fond framboise H.: 91 cm. (36 in.) ; L. 54 cm. (21 1/4 in.)