Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.219 $

ATRIBUEES A PIERRE FALCONET
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV ATRIBUEES A PIERRE FALCONET En hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet de forme chantournée, surmonté d'un cabochon dans un cartouche, reposant sur des pieds cambrés surmontés d'une marguerite, garniture de velours vert, en suite avec le lot précédent Hauteur: 88 cm. (34¾ in.), Largeur: 53 cm. (21 in.) Pierre Falconet actif jusqu'en 1750 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

ATRIBUEES A PIERRE FALCONET

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris