Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.453 $ - 8.180 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.453 $ - 8.180 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.487 $

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE CONSULAT PROVENANT DU PALAIS DU LUXEMBOURG
ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER, VERS 1803
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE CONSULAT PROVENANT DU PALAIS DU LUXEMBOURG ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER, VERS 1803 En acajou et placage d'acajou, le dossier en gondole flanqué en partie supérieure d'enroulements, la ceinture circulaire reposant sur des pieds en sabre ornés de palmes réunis par une entretoise associée, les deux chaises portant la marque au pochoir LUXEMBOURG , l'une estampillée sous la ceinture JACOB D./RUE MESLEE et portant le numéro 509 , l'autre portant un reste d'étiquette Chambre des pairs et le numéro 496 , garniture de cuir chocolat ; restaurations Hauteur: 90,5 cm. (35 2/3 in.) ; Largeur: 53,5 (21 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
01.10.2013
Christie's
1 October 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
01.10.2013
Christie's
1 October 2013, Paris