PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE EMPIRE
VERS 1800
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE EMPIRE VERS 1800 En bois mouluré, sculpté et relaqué gris, le dossier en partie ajouré à décor d'un bandeau orné de palmettes et d'une couronne de laurier, l'assise trapézoïdale reposant sur des pieds antérieurs en gaine terminés en arrondi et postérieurs en sabre, garniture de cotonnade à motif végétal sur fond crème; on y joint deux housses en coton bleu décor appliqué de broderies de Madame Deligny Hauteur: 80 cm. (31½ in.) ; Largeur: 64 cm. (25¼ in.) (2)
VERS 1800