Entwurf Ernst August Leuteritz 1876, Ausführung Meissen 1876 - 1924. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. «Amor als Koch» und «Amor als Köchin». Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. «K 116» bzw. «K 117», Malernr. «7» und Bossiernr. «143». Sein Feuer min. best., ihre Kaffeekanne altrest.
H. 14, B. 10,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br.
Pair of cupids as cooks
Model by Ernst August Leuteritz 1876 for Meissen 1876-1924. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. «Amor als Koch (cupid as cook)» and «Amor als Köchin (cupid as cook)». Underglaze blue sword mark, model number «K 116» respectively «K 117», painter number «7» and assembler number «143». His fire slightly chipped, her coffee pot restored.
H 14, W 10,5 cm.
Provenance: private collection Freiburg i.Br.
H. 14, B. 10,5 cm.
Pair of cupids as cooks
H 14, W 10,5 cm.