Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

«Clotilde von Derp»

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

«Clotilde von Derp»

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Josef Lorenzl, Ausführung Goldscheider, Wien um 1928. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Schreitende Tänzerin in Kniebundhosen. Auf der Plinthe sign. Manufakturmarke, Modellnr. «6248/38/6» und «20» num. Ein Finger best.
H. 28,5 cm.
Die Tänzerin Clotilde von Derp ist hier in dem von ihr vorgetragenen Tanz «Papillons» aus dem Jahr 1912 dargestellt.

«Clotilde von Derp»
Model by Josef Lorenzl for Goldscheider, Vienna circa 1928. Pottery, painted in polychrome colours and glazed. Pacing dancer wearing knee breeches. Signed to plinth. Manufacturer's mark, model number «6248/38/6» and numbered «20». One finger chipped.
H 28,5 cm.
Here the dancer Clotilde von Derp is depicted in her dance «Papillons» from 1912.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 28,5 cm.

«Clotilde von Derp»
H 28,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850