Tiffany Studios, New York um 1906 - 1918. Bronze, braun und grün patiniert, und Favrile-Glas. Drei Kugelfüße als Schaft zusammenlaufend, tulpenförmiges Glas als Lampenschirm. Schirm monogr. Unter dem Fuß Herstellermarke und Modellnr. «1202».
H. 35,5, D. 9 cm.
Tiffany tulip lantern
Tiffany Studios, New York circa 1906 - 1918. Brown and green patinated bronze and Favrile glass. Three ball-feet converging as shaft, tulip-shaped glass as lampshade. Monogrammed to shade. Under the base manufacturer's mark and model number «1202».
H 35,5, Diam. 9 cm.
H. 35,5, D. 9 cm.
Tiffany tulip lantern
H 35,5, Diam. 9 cm.