Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild
Hoffmann, Josef

1870 Pirnitz - 1956 Wien.
Paar Armlehnstühle.
Ausführung Jacob & Josef Kohn, Wien um 1914. Buche, mahagonifarben gebeizt. Zargenrahmen mit altrosafarbener Wildlederpolsterung, gebogter Rückenlehne und Volutenarmlehnen. Herstelleretikett. Min. ber.
H. 81,5, B. 65,5, T. 66 cm.
Echtheitsbestätigung

Los #: 3000

Limitpreis: 5.000 €

Bild
Évaldre, Raphaël

1862 Lille - 1938 Uccle.
Museales Jugendstilfenster.
Belgien um 1900. Farbloses sowie farbiges, transparentes Glas, bemalt, Blei und Holz. U.l. sign. Vereinzelt kl. Sprünge, min. Fehlstellen.
H. 309, B. 180 cm.
Raphaël Évaldre war ein Schüler von Louis Comfort Tiffany und zählt zu den

Los #: 3001

Limitpreis: 3.500 €

Bild
Tiffany Tulpenwindlicht

Tiffany Studios, New York um 1906 - 1918. Bronze, braun und grün patiniert, und Favrile-Glas. Drei Kugelfüße als Schaft zusammenlaufend, tulpenförmiges Glas als Lampenschirm. Schirm monogr. Unter dem Fuß Herstellermarke und Modellnr. «1202».
H. 35,5, D. 9 cm.

Tiffany tulip lantern
Tiffany Studios

Los #: 3002

Limitpreis: 800 €

Bild
Jugendstil Kaminbesteckhalter in Form eines Fischreihers

Deutsch um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Blütengezierte Schale mit schwimmendem Fisch, von einem Reiher mit ausgebreiteten Flügeln bewacht. Unsign.
H. 53, B. 32 cm.

Art Nouveau fireplace cutlery holder in the form of a heron
Germany circa 1900. Dark patinated bronze. Flowered bowl with floating

Los #: 3003

Limitpreis: 200 €

Bild
Keulenvase mit Clematis

Daum Frères, Nancy um 1910. Farbloses, transparentes Glas mit blauem, violettem und braunem Überfang sowie gelben und braunen Pulvereinschlüssen, geätzt. Keulenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Rand. Umlaufend zarter Blumendekor. Auf Wandung bez. «Daum Nancy» mit Lothringer Kreuz.
H. 46,5

Los #: 3004

Limitpreis: 500 €

Bild
Art Déco Kaffeekanne und Sahnegießer

Bruckmann & Söhne, Heilbronn um 1910. Silber 800, partiell innen ausvergoldet, und Bein. Gekanteter birnförmiger Korpus mit geometrischem Dekor und Wärmedämmringen. Feingehaltsstempel, Herstellermarke, Modellnr. «No 8123» und Nr. «59».
H. (Kanne) 22,5, (Gießer) 10 cm. 960 gr.

Art Deco coffee pot

Los #: 3005

Limitpreis: 300 €

Bild
«Clotilde von Derp»

Entwurf Josef Lorenzl, Ausführung Goldscheider, Wien um 1928. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Schreitende Tänzerin in Kniebundhosen. Auf der Plinthe sign. Manufakturmarke, Modellnr. «6248/38/6» und «20» num. Ein Finger best.
H. 28,5 cm.
Die Tänzerin Clotilde von Derp ist hier in dem

Los #: 3006

Limitpreis: 400 €

Bild
Tischuhr mit Putti

Entwurf Wilhelm Kollmar, Ausführung Karlsruher Majolika 1908 - 1927. Heller Scherben, polychrom bemalt und Krakeleeglasur. Vier Putti, das große runde Uhrengehäuse tragend. Versilbertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Spadezeiger. Acht-Tage-Gehwerk. Manufakturmarke und Modellnr. «1060». Guter

Los #: 3007

Limitpreis: 400 €

Bild
Laeuger, Max

1864 Lörrach - 1952 ebd.
Vase «Kiefernzweige».
Ausführung Tonwerke Kandern 1897 - 1914. Rotbrauner Scherben, in Schlickertechnik polychrom bemalt und glasiert. Leicht gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestelltem Rand. Umlaufend Kiefernzweige. Pressmarke «MLK», Zusatz

Los #: 3008

Limitpreis: 500 €

Bild
Art Nouveau Büste «Innocence»

Frankreich um 1900. Heller Scherben, polychrom gefasst. Auf dem Sockel bet. Verso «369» num., bez. «FRANCE» und Herstellermarke, ungedeutet. Verträumt blickendes Mädchen mit wallendem Haar in mit Blüten geschmücktem Kleid. Altrest. Farbabsplitterungen, min. best.
H. 55, B. 38 cm.

Art Nouveau bust

Los #: 3009

Limitpreis: 300 €

Bild
Kerstan, Horst

1941 Frankfurt a.M. - 2005 Kandern.
Zylindervase.
1970er Jahre. Heller Scherben mit brauner Verlaufglasur. Glatter, zylindrischer Korpus. Unter dem Boden sign.
H. 33,5, D. 16 cm.

Kerstan, Horst
Cylindrical vase.
1970s. Pottery with brown gradient glaze. Smooth

Los #: 3010

Limitpreis: 250 €

Bild
Kerstan, Horst

Kugelvase.
Heller Scherben mit brauner Alkaliglasur und Schmauchbrandflecken. Kugelförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals. Unter dem Boden sign., Künstlerstempel und «7.4.1982» dat.
H. 28, D. 24 cm.

Kerstan, Horst
1941 Frankfurt a.M. - 2005 Kandern

Los #: 3011

Limitpreis: 250 €

Bild
Werkstätte Hagenauer «Vogel als Korkenzieher»

Wien 1960er Jahre. Teakholz und Edelstahl. Unter dem Stand Herstellermarke. Vogel mit herausnehmbarem Standfuß als Korkenzieher.
H. 18, B. 7 cm.
Ab den 1930er Jahren engagierte sich Franz Hagenauer (1906 - 1986), der jüngste Sohn des Firmengründers, vermehrt im Familienunternehmen. Ein Jahr nach

Los #: 3012

Limitpreis: 250 €

Bild
Werkstätte Hagenauer «Tirolerin»

Wien um 1930. Messing und Nussbaum. Unter den Füßen Herstellermarke sowie bez. «Handmade» und «Made in Austria». Stilisierte Frau in Tracht mit Hut.
H. 25, B. 10 cm.
Die Entwürfe aus den 1920er bis 1930er Jahren stammen zum Großteil vom Sohn des Firmengründers Karl Hagenauer (1898 - 1956

Los #: 3013

Limitpreis: 450 €

Bild
Großer Empire Tafelleuchter mit Schlangendekor

Johann Martin Schott, Frankfurt a.M. um 1820. Silber, getrieben und graviert. Runder Fuß, Säulenschaft mit Palmettendekor, reliefierter Darstellung von Schlangentänzern und der Allegorie der Musik. Drei Ausleger als Midgardschlangen. Meistermarke und Stadtmarke. Rest.
H. 62,5, D. 30 cm. 216 gr

Los #: 3014

Limitpreis: 600 €

Bild
Paar Augsburger Rokoko Leuchter

Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg 1781 - 1783. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit getriebener Tuchdraperie. Meistermarke, Stadtmarke und Tremulierstich sowie bez. «v.S».
H. 22, B. 16 cm. 708 gr.
Verzeichnis: Seling 2368, 2550.

Pair of

Los #: 3015

Limitpreis: 500 €

Bild
Großes Speisebesteck «Collection Mauriziano»

Zaramella Argenti, Padua 2. Hälfte 20. Jh. Silber 800 und Edelstahl (Klingen). 125-tlg. Bestehend aus zwölf Speisemessern, zwölf Speisegabeln, zwölf Speiselöffeln, zwölf Vorspeisemessern, zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeiselöffeln, zwölf Fischmessern, zwölf Fischgabeln, elf Kuchengabeln, elf

Los #: 3016

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Persischer Wasserkrug

Vartan A.O., Isfahan 1. Hälfte 20. Jh. Silber 84 Solotnik. Gebauchter Korpus mit breitem geometrischem Relieffries. Feingehaltsstempel und Herstellermarke. Kl. Riss.
H. 16, B. 18,5 cm. 740 gr.

Persian water jug
Vartan A.O., Isfahan 1st half 20th C. Silver 84 zolotnik. Bulbous body with broad

Los #: 3017

Limitpreis: 250 €

Bild
Großes Tablett mit Volutendekor

Wüst & CIA, 20. Jh. Silber 925. Rechteckige Form, Spiegel leicht gemuldet, mit zwei Handhaben. Umlaufend Volutenfries, im Spiegel ligiertes Monogramm «FL». Feingehaltsstempel und Herstellermarke. Leichte Gebrauchsspuren.
L. 65,5, B. 37 cm. 3600 gr.

Large tray with volute decoration
Wüst & CIA, 20th

Los #: 3018

Limitpreis: 900 €

Bild
Fabergé Fischbesteck mit Elfenbeingriffen

Peter Carl Fabergé, Moskau 1908 - 1917. Silber 84 Solotnik und Elfenbein. 24-tlg. Bestehend aus zwölf Fischmessern und zwölf Fischgabeln. Elfenbeingriffe mit ligiertem Monogramm «AS». Feingehaltsstempel und kyrillische Herstellermarke. Leichte Altersspuren.
L. (Messer) 22, (Gabel) 20 cm. 1560 gr

Los #: 3019

Limitpreis: 7.000 €

Bild
Kowsch mit Spruchband

Victor Savinikov, Moskau 1877. Silber 84 Solotnik, graviert und partiell vergoldet. Kuppa umlaufend graviert mit russischem Spruchband «Bier ist kein Wunder, und Met ist kein Heil; und das allerwichtigste ist, dass man die Liebe wertschätzt». Griff mit Blütengirlande. Feingehaltsstempel und

Los #: 3020

Limitpreis: 600 €

Bild
Französisches Speisebesteck

Maison Odiot bzw. Emile Puiforcat bzw. Edouard Corvasier, Paris 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. 18-tlg. Bestehend aus sechs Speisemessern, sechs Speisegabeln und sechs Speiselöffeln. Dekoriert mit Lorbeergirlanden und Palmetten, verso Wappen. Feingehaltsstempel und Herstellermarken.
L

Los #: 3021

Limitpreis: 250 €

Bild
Freundschaftspokal mit Weinlaubdekor

Wohl Schweiz um 1823. Silber, gegossen, getrieben und vergoldet. Dreifach gestufter Fuß mit reliefierten Grotesken dekoriert, kraterförmige Kuppa mit Bordüren aus reliefiertem Eichen- und Weinlaub. Zwischen den Reliefbändern graviert «Seinem Freunde Jerch Aichele zum Andenken verfertigt von G

Los #: 3022

Limitpreis: 150 €

Bild
Leuchter im Stil des Barock

J.D. Schleissner & Söhne, Hanau Ende 19. Jh. Silber, getrieben und graviert. Einflammiger Leuchter mit reliefiertem Blütendekor. Herstellermarken.
H. 12,3, D. 9 cm. 109 gr.
Provenienz: ehemals aus dem Adelsgeschlecht von Glaubitz und von Richthofen und Nachfolge.

Baroque style candle stick
J.D

Los #: 3023

Limitpreis: 250 €

Bild
Hahnenkopf für «Concours hippique Berlin 1906»

J.D. Schleissner & Söhne, Hanau um 1906. Silber, getrieben, graviert, geprägt und partiell innen ausvergoldet, sowie Glas. Preis in Form eines vollplastisch ausgeführten Hahnenkopfes. Ornamentfries mit mehrfarbigen Glascabochons am Hals. Innen bez. «Concours hippique Berlin 1906». Herstellermarken

Los #: 3024

Limitpreis: 250 €

Bild
Ananaspokal mit Akeleibekrönung

Wohl Hans Straub I., Nürnberg 1568/69 - 1610 bzw. Deutsch 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Schaft in Form eines Baumstamms mit Knabenfigur und Gans. Meistermarke und Marke «T», ungedeutet, bzw. Meistermarke «AM», ungedeutet. Altersspuren. Min. best. Fuß wurde

Los #: 3025

Limitpreis: 1.500 €

Bild
«Paduaner Hahn»

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1732, überarbeitet von Ernst August Leuteritz 1854, Ausführung Meissen 1966. Weißporzellan. Krähender Hahn auf einem Ährenbündel. Unterglasurblaue Schwertermarke, zweifach Weißzeichen, Modellnr. «B 144», Bossiernr. «119» und Jahreszeichen. Min. best. Altrest.
H. 77

Los #: 3026

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Mann und Kind mit Delfin

Entwurf Kai Nielsen, Ausführung Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Weißporzellan. Mann auf einem Delfin reitend, blickt zu dem Kind auf seinen Schultern. Manufakturmarke und Modellnr. «56».
H. 43,5, B. 35 cm.

Man and child with dolphin
Model by Kai Nielsen for Bing & Grøndahl, Copenhagen 20th C

Los #: 3027

Limitpreis: 400 €

Bild
Bildplatte aus «1001 Nacht»

Entwurf Heinz Werner, Ausführung Meissen 1981. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf Holz montiert. Vier Szenen in einem orientalischen Palast mit Garten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Künstlermonogramm und (19)81 dat. Gold min. best.
H. 35, B. 35,5 cm.
Der vor kurzem verstorbene

Los #: 3028

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaffeeservice «Athena»

Fürstenberg 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, goldstaffiert. 31-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, runder Kuchenplatte, acht Kaffee-/Teetassen mit sechs Untertassen und 13 Kuchentellern (Frühstückstellern). Form «Grecque» mit Dekor «Athena (Dekor 77)». Unterglasurblaue Manufakturmarke

Los #: 3029

Limitpreis: 300 €