Johann Martin Schott, Frankfurt a.M. um 1820. Silber, getrieben und graviert. Runder Fuß, Säulenschaft mit Palmettendekor, reliefierter Darstellung von Schlangentänzern und der Allegorie der Musik. Drei Ausleger als Midgardschlangen. Meistermarke und Stadtmarke. Rest.
H. 62,5, D. 30 cm. 216 gr.
Provenienz: Villa Lindenhof, ehemals Hans Schöpflin, Brombach und Nachfolge.
Verzeichnis: Scheffler Hessen 152, 324.
Large Empire candelabrum with serpent decoration
Johann Martin Schott, Frankfurt a.M. circa 1820. Silver. Round foot, shaft with palmette decoration, relief depiction of snake dancers and the allegory of music. Three arms as Midgard serpents. Maker's mark and town mark. Restored.
H 62,5, Diam. 30 cm. 216 g.
Provenance: Villa Lindenhof, formerly Hans Schöpflin, Brombach and succession.
Register: Scheffler Hessen 152, 324.
H. 62,5, D. 30 cm. 216 gr.
H 62,5, Diam. 30 cm. 216 g.