Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin, traduites en français avec des remarques et des explications historiques par Mr l'Abbé Banier. Amsterdam,Wetstein & Smith, 1732. 2 tomes en 1 volume in-folio, veau marbré, dos orné (Reliure del'époque). Très belle édition parue simultanément en français, en anglais et en hollandais. Frontispice par Picart, 124 figures en taille douce dans le texte d'aprèsLe Brun, Leclerc, Picart. . et 3 planches hors textecontenant chacune 2 belles figures d'après Le Brun, gravées par Folkema. Restaurations au dos. Déchirure en marge de l'un des feuillets, mouillure sur les 5 derniers feuillets, dont un illustrés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930