Auktionspreisarchiv

Auktion: 2006-2016
wurde versteigert am: 24. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  27.000 €
ca. 30.539 $
Los-Nr. 64, Aufrufe: 14

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Leclerc, 1767-1771. 5 volumes in-4 (255 x 189 mm), dont un pour la suite d'eaux-fortes, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis bordés (Derome le Jeune). Premier tirage de ce superbe ouvrage, l’un des grands livres à figures du xviiie siècle, dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. Le poème original d'Ovide est accompagné de la traduction française et des notes de l'abbé Banier, et d'une Vie d'Ovide tirée de ses écrits par M. G***. Magistrale illustration composée d'un titre-frontispice et 3 planches de dédicace dessinés et gravés par Choffard et de 139 figures hors texte dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau, Le Prince, Parizeau et Saint-Gois, exécutées sur cuivre sous la direction de Lemire par Bacquoy, Basan, Duclos, de Ghendt, Masquelier et d'autres graveurs. L'ornementation se complète de 4 fleurons de titre, 30 vignettes et un grand cul-de-lampe à pleine page, dessinés et gravés par Choffard, à l'exception d'un fleuron de titre et 4 vignettes d'après Monnet. Exceptionnel et somptueux exemplaire, cité par Cohen et par Brunet, contenant toutes les figures en épreuves avant la lettre, dans de somptueuses et fraîches reliures de Derome, auquel on a joint la rarissime suite des eaux-fortes. Il renferme : ▪ 142 épreuves supplémentaires à l'état d'eau-forte pure, celles du frontispice, de la dédicace et du cul-de-lampe final comprises ; ces estampes ont été réemmargées à châssis dans un encadrement de l’époque (comme toujours, observe Cohen, les eaux-fortes étant de format plus restreint que le livre) et réunies dans un cinquième volume relié postérieurement à l'imitation ; ▪ quatre épreuves doubles à l'état découvert, pièces « fort rares et fort recherchées » d'après Cohen, à savoir : Jupiter amoureux d’Io, Callisto, Diane au bain et Persée délivrant Andromède ; ▪ la belle et rare vignette de Bartolozzi représentant Vertumne et Pomone ; ▪ quinze figures avant la lettre de Zocchi, gravées par Grégori pour la traduction de l'ouvrage par Fontanelle. Cohen ne signale que quatre exemplaires avec la suite des eaux-fortes, parmi lesquels deux seulement sont en condition d'époque : le nôtre, en maroquin rouge de Derome, et celui des collections Renouard, Paillet et Beraldi (1934, II, n°194), en maroquin bleu de Derome, et deux en reliure plus tardive : celui du prince Demidoff, en maroquin bleu de Bozérian, et celui de Pixerécourt, dont le texte joint provient d'une autre édition. Il convient enfin d'ajouter à cette liste l'exemplaire de la collection Rahir (1930, I, n°180), en reliure de Doll, dont le texte est en seconde émission et la suite des eaux-fortes incomplète. L'étiquette gravée du relieur, à l'adresse de la rue Saint-Jacques, au-dessus de Saint-Benoist, permet de dater la reliure entre 1785 et 1789. Des bibliothèques du comte H. de La Bédoyère (1862, n°776), du Tillet (1938, n°53), Laurent Meeûs (Wittock, 1982, n°134) et Lucien Tissot Dupont, avec leurs quatre ex-libris. La suite des eaux-fortes est en reliure pastiche. Un feuillet provenant d'un autre ouvrage a été relié par erreur entre les pp. 174 et 175 du second tome. Cohen, 770 (exemplaire cité) – Brunet, IV, 286 (exemplaire cité) – P. Ract-Madoux, « Essai de classement des étiquettes de Derome le Jeune », Bulletin du bibliophile, 1989/II, pp. 382-392, groupe F.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: 2006-2016
Auktionsdatum: 24.05.2016
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930