Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.452 $

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois ; avec des explications historiques. Paris, Panckoucke, 1767-1768 [puis] Delalain, 1769-1771. 4 volumes in-4, veau écaille, filet gras torsadé en encadrement, dos orné, coupes et chasses décorées du même encadrement que les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, IV, 285-286 Cohen, 769-772. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe siècle, dû aux soins de l'éditeur et marchand d'estampes Basan et du graveur Le Mire. Somptueuse édition, imprimée par Prault et partagée entre plusieurs libraires cet exemplaire, notamment, porte le nom de Panckoucke sur les tomes I et II et de Delalain sur les tomes III et IV. La traduction française, imprimée en regard du texte latin, est l'œuvre de l'abbé Bannier ; elle avait déjà paru à Amsterdam en 1732. Son illustration, qui en fait un des ouvrages les plus galamment illustrés de tout le siècle (Cohen), se compose d'un titre-frontispice, d'une dédicace au duc de Chartres de 3 pages entièrement gravées en taille-douce et d'un grand cul-de-lampe tiré hors texte de Choffard, de 139 figures mythologiques hors texte gravées d'après des artistes tels que Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau le jeune et Saint-Aubin, et de 30 vignettes en-tête de Choffard, dont 26 originales et 4 d'après Monnet. Chacun des 4 titres est enfin orné d'un fleuron de et par Choffard hormis le quatrième, qu'il a gravé d'après Monnet. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE. Charnières et nerfs frottés, trois coiffes accidentées et une détruite, coins émoussés avec petits manques. Rousseurs éparses, plusieurs cahiers et une douzaine de planches brunis, rares déchirures marginales, dont une avec manque sensible (III, 175).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930