Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.400 $

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier. Paris, Pissot, 1767-1771. 4tomes en 2 volumes et un volume de planches, ensemble 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné de fleurons et petitsfers, chiffre couronné en queue du dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). L'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, dû aux soins de l'éditeur et marchand d'estampes Basan et du graveurLe Mire. Belle illustration placée dans un volume séparé comprenant un frontispice, 3 pages de dédicace, un cul-de-lampe à la fin duvolume et 139 figures dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau… gravées par Baquoy, Basan, de Ghendt, Le Mire,Née, Ponce, Saint-Aubin…Le texte est orné de 4 fleurons sur les titres, et 30 ravissantes vignettes, la plupart dessinées et gravées par Choffard. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE CHARLES-PHILIPPE DE FRANCE (1757-1836), COMTE D'ARTOIS, puis Monsieur, frèredu roi Louis XVIII ; et roi de France sous le nom de Charles X, de 1824 à 1830. Il était fils du roi Louis XV et de Marie-Josèphe de Saxe. Avec son chiffre couronné en pied du dos. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier (1773-1850), avec cachet ex-librisde la bibliothèque du château d'Eu, répété sur les titres et cachet rouge au nom du Duc d'Orléans. Légères différences entre la décoration du dos du volume des planches et ceux du texte. Frottements à la reliure. Coiffesrestaurées au premier volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930