Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.805 $

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier, avec des explications historiques. Paris, Barrois, 1767-1771. 4 volumes in-4, veau écaille tacheté, triple filet doré, dos orné, pièces de titre havane et de tomaison grenat, filets sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un des plus beaux ouvrages illustrés du xviiie siècle, dû au soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. ¶ Il comprend un titre-frontispice, 3 planches de dédicace, 30 vignettes, 4 fleurons sur les titres et un cul-de-lampe à pleine page, gravés par Choffard d'après ses dessins ou ceux de Monnet, et 139 figures hors texte dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau, Parizeau, Saint-Gois et gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Le Mire, etc. ¶ Très bel exemplaire à grandes marges dans une jolie reliure de l'époque. ¶ Provenant du premier et meilleur tirage de l'ouvrage, avec les remarques nécessaires, le frontispice avant la mention de privilège et le quatrième tome daté comme il se doit de 1771, il est bien complet du cahier final contenant l'explication des vignettes et l'avis au relieur. ¶ Mors et coiffes un peu frottés, quelques pâles rousseurs sans gravité. ¶ Cohen, 769-772.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930