OVIDE. Les Métamorphoses, en latin, traduites en françois, avec des remarques, et des explications historiques. Par Mr l'abbé Banier. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith 1732. 2 tomes en un volume in-folio, veau marbré, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges, étui moderne (Reliure de l'époque). Magnifique ouvrage, comprenant le texte latin et sa traduction sur deux colonnes. Cette édition, l'une des plus belles des Métamorphoses, contient un frontispice de Bernard Picart 124 figures dans le texte gravées sur cuivre d'après Picart, Lebrun, Leclerc, etc., et 3 grandes planches tirées à part contenant chacune deux belles figures par Lebrun, gravées par Folkema. Elle est de plus ornée de 2 fleurons sur les titres, d'une vignette et d'une lettrine sur cuivre et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines sur bois. De la bibliothèque François Teitgen, avec ex-libris. Reliure restaurée, rousseurs, quelques cahiers ternis. Cohen, 768.