Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.884 $

OVIDE. Les Métamorphoses en latin et en français. Paris, Barrois, 1767, 4 vol. in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction de l'abbé Banier. Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle. Un frontispice, 3 pages de dédicace, un fleuron sur chaque feuillet de titre, 30 vignettes et un superbe cul-de-lampe dessinés et gravés par Choffard, excepté le fleuron du troisième volume et 4 vignettes qui sont d'après Monnet. Le reste de l'iconographie consiste en 139 figures d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince… interprétées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos… Exemplaire de qualité. Dimensions intérieures : 25,5 x 18,9 cm. Provenance : John Broadley (ex-libris). Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, col. 770-772.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
12.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
12.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930