OVIDE. Les Métamorphoses, en latin, traduites en français avec des remarques et des explications historiques par Mr l'Abbé Banier. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1732. 2 tomes en un volume in-folio, veau blond, triple filet, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition bilingue à deux colonnes. Frontispice par Picart, 124 figures en taille-douce dans le texte d'après Le Brun, Leclerc, Picart, etc., et 3 planches hors texte contenant chacune 2 belles figures d'après Le Brun, gravées par Folkema. De la bibliothèque Albert-Louis Natural (2009, n° 88) avec ex-libris. Reliure frottée avec légers manques, coiffes et charnières finement restaurées.