Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, demi-basane fauve marbrée avec coins, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge et pièce de tomaison mosaïquée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premier tirage d’un des livres à figures les plus galamment illustrés de tout le xviiie siècle, d'après Cohen, dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. Le poème original d'Ovide est accompagné de la traduction française et des notes de l'abbé Banier, et d'une Vie d'Ovide tirée de ses écrits par M. G***. Magnifique illustration composée d'un titre-frontispice et trois planches de dédicace dessinés et gravés par Choffard et de 139 figures hors texte, gravées d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau, Le Prince, Parizeau et Saint-Gois sous la direction de Lemire. L'ornementation se complète de 4 fleurons de titre, 30 vignettes et un grand cul-de-lampe à pleine page, dessinés et gravés par Choffard, à l'exception d'un fleuron de titre et 4 vignettes d'après Monnet. Exemplaire relié à l'époque en Suisse ou en Allemagne. Des bibliothèques Achille Perreau (1945, II, n°231) et du Dr Cugnier, avec ex-libris. Reliures un peu frottées, quelques rousseurs. Cohen, 769 – Brunet, IV, 286.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930