Otto BACHE Roskilde, 1839 - Copenhague, 1927 Jeune garçon appuyé sur un tronc d'arbre Huile sur papier marouflé sur carton Signé des initiales et daté 'OB. 68' en bas à droite Boy leaning on a tree trunk, oil on paper laid down on cardboard, signed, by O. Bache Hauteur : 19 Largeur : 10 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 110, n°56, repr. et p. 211