Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Petite fille cousant à côté d'un bébé dans son berceau Huile sur toile marouflée sur carton Signée des initiales en bas à droite Girl sewing next to a baby in a cradle, oil on canvas laid down on cardboard, signed, by L. A. Schou Hauteur : 13 Largeur : 15,50 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, n°1671 ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 128, part V, 1933, n°177 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 117, n°65, repr. et p. 213 Bibliographie : H.I. Schou et Henrik Bramsen, 'Maleren Ludvig Abelin Schou : et Essay om hans kunstneriske Udvikling og et Katalog over hans Arbejder', 1947, n°7