Emanuel LARSEN Copenhague, 1823 - 1859 Etude de barque sur un rivage Huile sur papier marouflé sur toile Traces d'inscription dans le bas vers la gauche Study of a small boat on a shore, oil on paper laid down on canvas, by E. Larsen Hauteur : 28,50 Largeur : 29 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 184, n°177, repr. et p. 212