Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

Peter RAADSIG Copenhague, 1806 - 1882 Vue du vicolo San Nicola da Tolentino à Rome Huile sur toile Annotée 'P Raadsig' sur le châssis au verso View of the vicolo San Nicola da Tolentino in Rome, oil on canvas, inscribed, by P. Raadsig Hauteur : 34,50 Largeur : 26,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Peter RAADSIG Copenhague, 1806 - 1882 Jeune homme de Subiaco jouant de la guitare dans un intérieur Huile sur papier marouflé sur toile Localisé, daté et signé des initiales 'Subiaco 1842 / P. R.' en bas à gauche Young man from Subiaco playing guitar in an interior, oil on paper laid down on canvas

Los #: 2

Datum: 16.04.2019

Bild

Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828 Autoportrait à la palette Huile sur toile, de forme ovale Selfportrait with a palette, oil on canvas, by C. A. Lorentzen Hauteur : 36 Largeur : 28,50 cm Provenance : collection du consul général Johan Hansen ; Sa vente, Copenhague

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Christian Albrecht JENSEN Husum, 1792 - Copenhague, 1870 Portrait de Marie-Magdeleine Bille Portrait de Marie Magdeleine Bille Huile sur toile Signée et datée 'C. A. Jensen / 1829.' sur la droite Portrait of Mary Magdalene Bille, oil on canvas, signed and dated, by C. A. Jensen Hauteur : 39 Largeur

Los #: 7

Datum: 16.04.2019

Bild

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 Exemplum virtutis romain Huile sur toile (Toile d'origine) Roman exemplum virtutis, oil on canvas, by N. A. Abildgaard Hauteur : 36 Largeur : 44 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d'une fille de l'artiste Huile sur panneau, une planche Signé 'Const H.' en bas à gauche Presumed portrait of the artist's daughter, oil on panel, signed, by C. Hansen Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour Huile sur toile (Toile d'origine) Two daughters of the artist feeding a poultry, oil on canvas, by C. Hansen Hauteur : 48 Largeur : 40 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une

Los #: 11

Datum: 16.04.2019

Bild
Elisabeth JERICHAU-BAUMANN Varsovie, 1819 - Copenhague, 1881 Portrait de femme

Elisabeth JERICHAU-BAUMANN Varsovie, 1819 - Copenhague, 1881 Portrait de femme Huile sur papier marouflé sur carton Annotations au verso Portrait of a woman, oil on paper laid down on cardboard, by E. Jerichau-Baumann Hauteur : 34 Largeur : 30 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Wilhelm Nicolai MARSTRAND Copenhague, 1810 - 1873 Portrait de jeune fille à la robe à carreaux Huile sur toile Portrait of a young girl with a checked dress, oil on canvas, by W. N. Marstrand Hauteur : 17 Largeur : 16,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection

Los #: 17

Datum: 16.04.2019

Bild

Johan Julius EXNER Copenhague, 1825 - 1910 Portrait de Louise Christine Heegaard Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'Exner 1857' en bas à droite Portrait of Louise Christine Heegaard, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by J. J. Exner Hauteur : 27,50 Largeur : 24 cm

Los #: 19

Datum: 16.04.2019

Bild

Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Jeunes garçons sur le rivage Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée 'FR 1836.' en bas à droite Young boys on the shore, oil on canvas, with monogram and dated, by F. N. M. Rohde Hauteur : 39 Largeur : 36 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton Localisé, daté et signé 'Verby 10 July 1843 Lundbye' en bas à gauche White horse turned to the right, oil on paper laid down on cardboard, located, dated and signed, by J. T

Los #: 21

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Anton Edvard KIELDRUP Haderslev, 1826 - Copenhague, 1869 Paysage de Sollerød avec des bâtiments de ferme Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée et signée sur le châssis au verso Landscape in Sollerød with farmhouses, oil on canvas, located and signed, by A. E. Kieldrup Hauteur : 47 Largeur : 63

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de Johanne Wanscher, sœur de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée '38' en bas à gauche Portrait of Johanne Wanscher, the artist's sister, oil on canvas, with monogram and dated, by G. T . Wegener Hauteur

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Jeune mère dormant à côté de son bébé Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'E Meyer 56' en bas à gauche Young mother sleeping next to her baby, oil on canvas, signed and dated, by E. Meyer Hauteur : 17,50 Largeur : 21,50 cm Expositions : 'Le siècle

Los #: 28

Datum: 16.04.2019

Bild

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Procession de moines dans un cloître, sans doute le monastère de la basilique Saint-Paul-hors-les-Murs à Rome Huile sur toile (Restaurations) Monks procession in a cloister, probably the monastery of the Basilica of Saint Paul

Los #: 30

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848 Entrée du manoir de Gjorslev

Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848 Entrée du manoir de Gjorslev Huile sur papier marouflé sur toile Signé des initiales 'MR.' en bas à droite Localisé au verso Entrance of the Gjorslev manor, oil on paper laid down on canvas, signed, by M. Rørbye Hauteur : 23,50 Largeur : 31 cm

Los #: 37

Datum: 16.04.2019

Bild

Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d'origine) Garden alley in Nisø, oil on canvas, by P. C. Skovgaard Hauteur : 39 Largeur : 52 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La

Los #: 38

Datum: 16.04.2019

Bild

Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile Localisée sur le châssis au verso View of the stag park of Copenhaguen at twilight, oil on canvas, by P. C. Skovgaard Hauteur : 38 Largeur : 42 cm Provenance : Collection du

Los #: 39

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Marine nocturne avec trois-mâts

Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Marine nocturne avec trois-mâts Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée en creux 'Anton Melbye 1847' en bas à droite Nocturnal marine with three-masters, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye Hauteur : 19,50 Largeur : 27,50 cm Expositions

Los #: 44

Datum: 16.04.2019

Bild

Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Tête de jeune garçon de Civita d'Antino Huile sur toile Monogrammée et datée 'KZ 1906' en bas à gauche Head of a young man from Civita d'Antino, oil on canvas, with monogram and dated, by K. Zahrtmann Hauteur : 21 Largeur : 19 cm Provenance

Los #: 47

Datum: 16.04.2019

Bild

Laurits ANDERSEN dit L. A. RING Ring, 1854 - Roskilde, 1933 Femme tissant dans un intérieur en bord de plage Huile sur toile (Anciens soulèvements et restaurations) Woman weaving in an interior on a seaside, oil on canvas, by L.A. Ring Hauteur : 54 Largeur : 63 cm Provenance : Collection de Madame

Los #: 48

Datum: 16.04.2019

Bild
Hans SMIDTH Nakskov, 1839 - Frederiksberg, 1917 Paysage au chat dans un potager

Hans SMIDTH Nakskov, 1839 - Frederiksberg, 1917 Paysage au chat dans un potager Huile sur toile Signée 'Hans Smidth' en bas à droite Landscape with a cat in a vegetable plot, oil on canvas, signed, by H. Smidth Hauteur : 37,50 Largeur : 59 cm

Los #: 51

Datum: 16.04.2019

Bild

Joakim SKOVGAARD Copenhague, 1856 - 1933 Paysage à l'écluse avec deux personnages Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Joakim Skovgaard 1876' en bas à gauche Two figures in a landscape with a lock, oil on canvas, signed and dated, by J. Skovgaard Hauteur : 37 Largeur : 46 cm Provenance

Los #: 53

Datum: 16.04.2019

Bild
Johan ROHDE Randers, 1856 - Hellerup, 1935 Vue de la plage de Terracina

Johan ROHDE Randers, 1856 - Hellerup, 1935 Vue de la plage de Terracina Huile sur toile marouflé sur carton Localisée et datée 'Stranden ved Terracina / 1904' en bas à gauche, dédicacée 'Til mine venner / Agnete og William' en bas à droite View of Terracina beach, oil on canvas laid down on

Los #: 56

Datum: 16.04.2019

Bild

Johannes WILHJELM Nakskov, 1868 - Copenhague, 1938 Cloître de San Marco à Florence Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée '1898' à droite The San Marco cloister in Florence, oil on canvas, with monogram and dated, by J. Wilhjelm Hauteur : 75 Largeur : 90 cm

Los #: 60

Datum: 16.04.2019

Bild

Emanuel A. PETERSEN Frederiksberg, 1894 - Farum, 1948 Vue de Vaigattet au Groenland Huile sur toile Signée et datée à sec 'Em A P. 16' en bas à droite View of Vaigattet in Groenland, oil on canvas, signed and dated, by E. A. Petersen Hauteur : 31 Largeur : 53 cm

Los #: 61

Datum: 16.04.2019

Bild

Laurits Regner TUXEN Copenhague, 1853 - 1927 Recto : Autoportrait dans son atelier ; Verso : Etude pour la Résurrection du Christ Huile sur carton Monogrammé et daté 'L. T. 10' en bas à droite Front : Selfportrait in his workshop, back : study for the Christ's Resurrection, oil on cardboard, with

Los #: 62

Datum: 16.04.2019

Bild

Carl HOLSØE Aarhus, 1863 - Asserbo, 1935 Vue de Christianhavn à Copenhague sous la neige Huile sur carton Monogrammé et daté 'C H 07' en bas à droite (Restauration dans l'angle supérieur droit) View of Christianhavn in Copenhaguen under the snow, oil on cardboard, with monogram and dated, by C

Los #: 67

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Peter HANSEN Faaborg, 1868 - 1928 Lavandière dans une barque en Italie

Peter HANSEN Faaborg, 1868 - 1928 Lavandière dans une barque en Italie Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée 'PH' en bas à droite Washerwoman in a small boat in Italy, oil on canvas, with monogram, by P. Hansen Hauteur : 52 Largeur : 41 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 16.04.2019