Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

Peter RAADSIG Copenhague, 1806 - 1882 Vue du vicolo San Nicola da Tolentino à Rome Huile sur toile Annotée 'P Raadsig' sur le châssis au verso View of the vicolo San Nicola da Tolentino in Rome, oil on canvas, inscribed, by P. Raadsig Hauteur : 34,50 Largeur : 26,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Peter RAADSIG Copenhague, 1806 - 1882 Jeune homme de Subiaco jouant de la guitare dans un intérieur Huile sur papier marouflé sur toile Localisé, daté et signé des initiales 'Subiaco 1842 / P. R.' en bas à gauche Young man from Subiaco playing guitar in an interior, oil on paper laid down on canvas

Los #: 2

Datum: 16.04.2019

Bild
Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet

Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet Huile sur toile Trace de signature en bas à droite Portrait of a man with a hat, oil on canvas, by J. Juel Hauteur : 48 Largeur : 39 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Frederik Christian Jakobsen KIAERSKOU Copenhague, 1805 - 1891 Vue du manoir de Brosko Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'FCJKiaerschou 1851' en bas à droite View of a manor of Brosko, oil on canvas, signed and dated, by F. C. J. Kiaerskou Hauteur : 53,50 Largeur : 71,50 cm

Los #: 4

Datum: 16.04.2019

Bild

Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828 Autoportrait à la palette Huile sur toile, de forme ovale Selfportrait with a palette, oil on canvas, by C. A. Lorentzen Hauteur : 36 Largeur : 28,50 cm Provenance : collection du consul général Johan Hansen ; Sa vente, Copenhague

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau Signé et daté 'J.L. Lund / 1831.' en bas à gauche (Cassure restaurée) The Virgin and Child with the infant John the Baptist, oil on panel, signed and dated, by J. L. G. Lund

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Christian Albrecht JENSEN Husum, 1792 - Copenhague, 1870 Portrait de Marie-Magdeleine Bille Portrait de Marie Magdeleine Bille Huile sur toile Signée et datée 'C. A. Jensen / 1829.' sur la droite Portrait of Mary Magdalene Bille, oil on canvas, signed and dated, by C. A. Jensen Hauteur : 39 Largeur

Los #: 7

Datum: 16.04.2019

Bild

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 L'Amour et Psyché Huile sur carton Porte une inscription 'Abildgaard et. / Abildgaard pinx. / 5518' au verso Cupid and Psyche, oil on carboard, inscribed, by N. A. Abildgaard Hauteur : 31 Largeur : 35,50 cm Expositions : 'Le siècle

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 Exemplum virtutis romain Huile sur toile (Toile d'origine) Roman exemplum virtutis, oil on canvas, by N. A. Abildgaard Hauteur : 36 Largeur : 44 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d'une fille de l'artiste Huile sur panneau, une planche Signé 'Const H.' en bas à gauche Presumed portrait of the artist's daughter, oil on panel, signed, by C. Hansen Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la

Los #: 10

Datum: 16.04.2019

Bild

Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour Huile sur toile (Toile d'origine) Two daughters of the artist feeding a poultry, oil on canvas, by C. Hansen Hauteur : 48 Largeur : 40 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une

Los #: 11

Datum: 16.04.2019

Bild
Ecole danoise du XIXe siècle Le sculpteur Thorvaldsen à Charlottenborg

Ecole danoise du XIXe siècle Le sculpteur Thorvaldsen à Charlottenborg Huile sur toile (Toile d'origine) (Restaurations) The sculptor Thorvaldsen in Charlottenborg, oil on canvas, Danish School of the 19th Century Hauteur : 58 Largeur : 71,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise

Los #: 12

Datum: 16.04.2019

Bild

Wilhelm BENDZ Odense, 1804 - Vicenza, 1832 Portrait de la comtesse Sophia Vilhelmine Moltke née Levetzau Huile sur zinc Monogrammé et daté 'WB 24.4.1831' en bas à droite Portrait of the countess Sophia Vilhelmine Moltke, oil on zinc, with monogram and dated, by W. Bendz Hauteur : 16,50 Largeur

Los #: 13

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Christian VIII à bord de son bateau à vapeur "Ægir" regardant les manœuvres des navires de guerre du 2 mai 1843 Huile sur toile Christian VIII aboard his steamer "Ægir" watching the manoeuvres of warships on May 2nd, 1843, oil

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Elisabeth JERICHAU-BAUMANN Varsovie, 1819 - Copenhague, 1881 Portrait de femme

Elisabeth JERICHAU-BAUMANN Varsovie, 1819 - Copenhague, 1881 Portrait de femme Huile sur papier marouflé sur carton Annotations au verso Portrait of a woman, oil on paper laid down on cardboard, by E. Jerichau-Baumann Hauteur : 34 Largeur : 30 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882 Intérieur de maison à Valeröd Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammé, daté et localisé '1851 Valeröd' en haut à gauche Interior of a house in Valeröd, oil on paper laid down on canvas, with monogram, dated and located, by H. J. Hammer Hauteur

Los #: 16

Datum: 16.04.2019

Bild

Wilhelm Nicolai MARSTRAND Copenhague, 1810 - 1873 Portrait de jeune fille à la robe à carreaux Huile sur toile Portrait of a young girl with a checked dress, oil on canvas, by W. N. Marstrand Hauteur : 17 Largeur : 16,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection

Los #: 17

Datum: 16.04.2019

Bild
Thorald LÆSSØE Frederkshavn, 1816 - Copenhague, 1878 La cour du manoir Boller

Thorald LÆSSØE Frederkshavn, 1816 - Copenhague, 1878 La cour du manoir Boller Huile sur toile (Toile d'origine) Datée '1846' sur le linteau de la porte de la ferme The courtyard of the Boller manor, oil on canvas, dated, by T. Læssøe Hauteur : 18,50 Largeur : 15 cm Expositions : 'Le siècle d'or de

Los #: 18

Datum: 16.04.2019

Bild

Johan Julius EXNER Copenhague, 1825 - 1910 Portrait de Louise Christine Heegaard Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'Exner 1857' en bas à droite Portrait of Louise Christine Heegaard, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by J. J. Exner Hauteur : 27,50 Largeur : 24 cm

Los #: 19

Datum: 16.04.2019

Bild

Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Jeunes garçons sur le rivage Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée 'FR 1836.' en bas à droite Young boys on the shore, oil on canvas, with monogram and dated, by F. N. M. Rohde Hauteur : 39 Largeur : 36 cm

Los #: 20

Datum: 16.04.2019

Bild

Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton Localisé, daté et signé 'Verby 10 July 1843 Lundbye' en bas à gauche White horse turned to the right, oil on paper laid down on cardboard, located, dated and signed, by J. T

Los #: 21

Datum: 16.04.2019

Bild

Anton Edvard KIELDRUP Haderslev, 1826 - Copenhague, 1869 Paysage de Sollerød avec des bâtiments de ferme Huile sur toile (Toile d'origine) Localisée et signée sur le châssis au verso Landscape in Sollerød with farmhouses, oil on canvas, located and signed, by A. E. Kieldrup Hauteur : 47 Largeur : 63

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Carlo Eduardo DALGAS Naples, 1820 - Möllhorst, 1851 Vue du château de Nisø avec l'atelier de Thorvaldsen Huile sur toile Datée '1847' selon une inscription à l'encre au verso View of the Nisø castle with Thorvaldsen's workshop, oil on canvas, by C. E. Dalgas Hauteur : 31 Largeur : 45 cm Provenance

Los #: 23

Datum: 16.04.2019

Bild
Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888 Académie de jeune garçon

Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888 Académie de jeune garçon Huile sur toile marouflée sur carton Young male nude, oil on canvas laid down on cardboard, by J. Roed Hauteur : 28,50 Largeur : 17,50 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, selon une étiquette au verso

Los #: 24

Datum: 16.04.2019

Bild
Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Autoportrait

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Autoportrait Huile sur papier marouflé sur carton (Déchirure dans l'angle inférieur droit) Selfportrait, oil on paper laid down on cardboard, by G. T. Wegener Hauteur : 28 Largeur : 17 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste

Los #: 25

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de la sœur de l'artiste, Jakobe Wegener Huile sur papier marouflé sur carton Une étiquette portant des annotations au verso Portrait of the artist's sister, Jakobe Wegener, oil on paper laid down on cardboard, by G. T. Wegener

Los #: 26

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de Johanne Wanscher, sœur de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée '38' en bas à gauche Portrait of Johanne Wanscher, the artist's sister, oil on canvas, with monogram and dated, by G. T . Wegener Hauteur

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Jeune mère dormant à côté de son bébé Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'E Meyer 56' en bas à gauche Young mother sleeping next to her baby, oil on canvas, signed and dated, by E. Meyer Hauteur : 17,50 Largeur : 21,50 cm Expositions : 'Le siècle

Los #: 28

Datum: 16.04.2019

Bild
Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Paysage de montagne en Italie

Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Paysage de montagne en Italie Huile sur papier marouflé sur carton (Manques dans les deux angles inférieurs) Mountainous landscape in Italy, oil on paper laid down on cardboard, by J. Sonne Hauteur : 19 Largeur : 37 cm Expositions : 'Le siècle d'or de

Los #: 29

Datum: 16.04.2019

Bild

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Procession de moines dans un cloître, sans doute le monastère de la basilique Saint-Paul-hors-les-Murs à Rome Huile sur toile (Restaurations) Monks procession in a cloister, probably the monastery of the Basilica of Saint Paul

Los #: 30

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 16.04.2019