Ohne Titel (Figürliche Komposition). Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße: 36,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Ernst Paul Max Fritsch (1892-1965) war ein deutscher Maler und Zeichenlehrer. Er absolvierte von 1911 bis 1914 eine Ausbildung als Zeichenlehrer an der Königlichen Kunstschule in Berlin. Danach setzte er sein Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin fort (1913-1914). Von 1919 bis 1932 war er Mitglied der Berliner Secession und seit 1919 der Novembergruppe. – Papier gering wellig, sonst sehr gut erhalten.