Weg zwischen den Häusern.
Aquarell, Gouache, Pinsel in Tusche u. Deckweiß über Bleistift auf leichtem Karton. 1927. 255 x 335 mm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.
Ganzseitig farbig abgebildet in: Ernst Fritsch Ein Berliner Maler der Neuen Sachlichkeit. Berlin 2005, Katalog-Nr. 22, S. 24. [43024
Weg zwischen den Häusern.