NOMADEN-MESSER. Tibetochinesisch, 19./20. Jh. L 30 cm. Stahlklinge mit glattem, grau-gemasertem Nephritgriff. Die Scheide aus Bambus ist mit getriebenem Silber ummantelt und mit einem Drachen, einer Lotosblume und einem Makara geschmückt. Seidenquaste.