Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

UNGEWÖHNLICHE FIGUR EINER DAKINI.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.068 $ - 8.109 $
Zuschlagspreis:
29.580 CHF
ca. 29.984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.068 $ - 8.109 $
Zuschlagspreis:
29.580 CHF
ca. 29.984 $

UNGEWÖHNLICHE FIGUR EINER DAKINI. Tibet, ca. 19. Jh. H 21 cm. Kupfer mit glänzender silbrig-brauner Patina, die Haare sind rot gefasst. Die Luftwandlerin trägt ein drittes Auge auf der Stirn und hielt in der Linken ursprünglich eine blutgefüllte Schädelschale. Goldene Armbänder umfassen ihre Handgelenke, einer der türkisbesetzten Ohrringe ist verloren. Ergänzter chinesischer Holzsockel. Provenienz: Slowenische Privatsammlung, erworben um 1960 in Indien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330